NoticiasBQ
  • Barranquilla
  • Atlántico
  • Soledad
  • Colombia
  • Mundo
  • Deportes
  • Más
    • Política
    • Cultura Y Entretenimiento
    • Tecnología
    • Opinión
    • Carnaval
Sin resultados
Ver todos los resultados
NoticiasBQ
  • Barranquilla
  • Atlántico
  • Soledad
  • Colombia
  • Mundo
  • Deportes
  • Más
    • Política
    • Cultura Y Entretenimiento
    • Tecnología
    • Opinión
    • Carnaval
Sin resultados
Ver todos los resultados
NoticiasBQ
Sin resultados
Ver todos los resultados
Inicio Colombia

Gran vacunatón contra el sarampión y la rubéola en todo el país

por
2 julio, 2021
en Colombia
0
0
Compartit
0
Vistas
Compartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Whatsapp

Este sábado 3 y domingo 4 de julio se llevará a cabo una gran vacunatón contra el sarampión, la rubéola y el síndrome de rubéola congénita, en todo el país. La iniciativa busca inmunizar a los 5.034.410 niños y niñas que aún no reciben la dosis de refuerzo contra estas enfermedades.

“No importa que su hijo o hija ya tenga el esquema completo. Antes de regresar al colegio es importante hacer el refuerzo. Esto va a servir para protegerlo de enfermedades futuras y posteriormente salvar vidas”, aseguró Claudia Cuellar, subdirectora de Enfermedades Transmisibles del Ministerio de Salud y Protección Social.

Teniendo en cuenta que las coberturas de los años anteriores han sido bajas en cuanto a refuerzos de vacunación en infantes, desde el pasado 24 de abril, la cartera de salud adelanta una campaña a nivel nacional. Esta se extiende por un periodo de 12 semanas y tiene como objetivo vacunar a 7.588.401 de niños y niñas, nacidos entre 2010 y 2019. Sin embargo, tras nueve semanas, solo se ha logrado cumplir con el 34% de la meta.

“Sabemos que ahora toda la población está concentrada en la vacunación contra el covid-19, pero no se puede descuidar la inmunización contra otras enfermedades iguales o más letales. En esta jornada lo único que estamos haciendo es poner al día a los niños”, dijo Cuellar.

Tras dos meses de campaña solo han acudido a los puntos de vacunación 2.553.991 de los 7.588.401 que necesitan la dósis adicional. El poco avance preocupa principalmente en las grandes ciudades, donde se encuentran la mayor población a inmunizar. La situación más crítica se observa en Buenaventura, con solo un 3% de avance. A esta le siguen Cartagena (10%), Bogotá (15%), Barranquilla (17%) y Santa Marta (22%).

Por otra parte, los cinco departamentos con tasas más bajas de dosis aplicadas son: Valle del Cauca (18%), Meta (20%), Norte de Santander (20%) y Cundinamarca (28%). Mientras que los únicos siete de los 32 que han logrado superar el 50 por ciento de la meta son: Boyacá (63%), Bolivar (60%), Cesar (57%), Sucre (57%), Magdalena (56%), Córdoba (54%) y Casanare (52%).

También podría gustarte

Ministro de Comercio denuncia que gobierno anterior habría entregado cifras falsas sobre el turismo en Colombia

Colombia y Guyana buscan acuerdos comerciales y cooperación contra el crimen transnacional

Fiscalía pone límites a las partes en el caso Uribe y le da cinco días a Miguel Ángel del Río

Frente a este escenario, el Ministerio de Salud y Protección Social hace un llamado urgente a padres, madres y cuidadores de niños y niñas entre 1 y 10 años a asistir este fin de semana junto a los menores, a los más de 2.500 puntos de vacunación dispuestos en el territorio nacional para esta inmunización.  

Avance de vacunación por departamento

DEPARTAMENTOPoblación Total de la Campaña de Vacunación CVS – SRTotal de dosis aplicadasNº de dosis Pendientes% Avance Población Meta Total% Avance Población Meta Total
BOGOTA D.C.1.081.866166.275915.59115%15%
ANTIOQUIA835.566306.869528.69737%37%
VALLE_DEL_CAUCA575.579103.798471.78118%18%
CUNDINAMARCA387.908109.973277.93528%28%
CORDOBA335.226182.649152.57754%54%
SANTANDER331.929127.609204.32038%38%
N. SANTANDER241.03648.521192.51520%20%
CAUCA235.24771.995163.25231%31%
NARIÑO232.33197.081135.25042%42%
CESAR232.124133.45098.67457%57%
BOLIVAR229.580137.53892.04260%60%
ATLANTICO214.566101.191113.37547%47%
BARRANQUILLA211.72036.303175.41717%17%
LA_GUAJIRA211.47664.086147.39030%30%
HUILA211.11795.877115.24045%45%
TOLIMA204.38971.000133.38935%35%
CARTAGENA184.88417.944166.94010%10%
MAGDALENA182.201102.89079.31156%56%
BOYACA176.830112.17864.65263%63%
META169.30034.618134.68220%20%
SUCRE163.74093.73370.00757%57%
CHOCO121.33844.57376.76537%37%
RISARALDA118.77039.08379.68733%33%
CALDAS113.44654.50358.94348%48%
CAQUETA93.71933.19960.52035%35%
SANTA MARTA91.72019.82871.89222%22%
CASANARE75.63239.01636.61652%52%
BUENAVENTURA68.5532.36266.1913%3%
QUINDIO65.29825.23740.06139%39%
PUTUMAYO58.43328.75229.68149%49%
ARAUCA48.61624.26924.34750%50%
VICHADA18.7875.36613.42129%29%
GUAVIARE18.6715.89012.78132%32%
AMAZONAS18.4225.85012.57232%32%
VAUPES9.6802.8086.87229%29%
SAN_ANDRES_ISLAS9.4173.7495.66840%40%
GUAINIA9.2843.9285.35642%42%
0​​​​​
TOTAL NACIONAL7.588.4012.553.9915.034.41034%34%
CompartirTweetEnviar

Recomendado para ti

Ministro de Comercio denuncia que gobierno anterior habría entregado cifras falsas sobre el turismo en Colombia

Ministro de Comercio denuncia que gobierno anterior habría entregado cifras falsas sobre el turismo en Colombia

30 octubre, 2026
Colombia y Guyana buscan acuerdos comerciales y cooperación contra el crimen transnacional

Colombia y Guyana buscan acuerdos comerciales y cooperación contra el crimen transnacional

30 octubre, 2026
Fiscalía pone límites a las partes en el caso Uribe y le da cinco días a Miguel Ángel del Río

Fiscalía pone límites a las partes en el caso Uribe y le da cinco días a Miguel Ángel del Río

30 octubre, 2026
Ángela María Sánchez Acosta llega a la presidencia de Previsora Seguros

Ángela María Sánchez Acosta llega a la presidencia de Previsora Seguros

30 octubre, 2026

Las más leídas

“Se acabó el show”: el mensaje de Carlos Meisel al Gobierno de De la Espriella

“Se acabó el show”: el mensaje de Carlos Meisel al Gobierno de De la Espriella

30 octubre, 2026
Persecución y balacera en Barranquilla: dos capturados, uno herido, y recuperan prendas de oro

Persecución y balacera en Barranquilla: dos capturados, uno herido, y recuperan prendas de oro

30 octubre, 2026
Ángela María Sánchez Acosta llega a la presidencia de Previsora Seguros

Ángela María Sánchez Acosta llega a la presidencia de Previsora Seguros

30 octubre, 2026
Presidente del Senado le pone freno a la Ley de Rescate: “Los colombianos no aguantan un impuesto más”

Presidente del Senado le pone freno a la Ley de Rescate: “Los colombianos no aguantan un impuesto más”

30 octubre, 2026
Dejó a su hija al cuidado de su mejor amigo y terminó siendo víctima de abuso sexual: capturado en Cundinamarca

Dejó a su hija al cuidado de su mejor amigo y terminó siendo víctima de abuso sexual: capturado en Cundinamarca

30 octubre, 2026

Síguenos en nuestras redes

© 2024 Noticias BQ - Un sitio diseñado por Fred Villalba

  • Barranquilla
  • Atlántico
  • Soledad
  • Colombia
  • Mundo
  • Deportes
  • Más
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Barranquilla
  • Atlántico
  • Soledad
  • Colombia
  • Mundo
  • Deportes
  • Más
    • Política
    • Cultura Y Entretenimiento
    • Tecnología
    • Opinión
    • Carnaval

© 2024 Noticias BQ - Un sitio diseñado por Fred Villalba